Plan / Price

学校に行けないからって
悩む必要なんて無い!!

フリースクールMikatanaは、2016年施行の不登校の子どものための法律「教育機会確保法」に基づき設立致しました。


「学校を休むこと(休養)」は、教育機会確保法や子どもの権利条約でも認められており、休養と学校以外の居場所の重要性、教育機会の確保の重要性が記載されています。
Mikatanaは、その学校以外の子どもの居場所、学校を休養した場合に通える子どもの居場所です。
不登校(傾向)のお子様に最適化させています。朝から安心して通えて教育を受けられる居場所、それがMikatanaです。
私たちは、不登校(傾向)、障がいをお持ちのお子様の将来に「フリーランス」という1つの選択肢を与えるためのプログラムを用意します。

「他人と比べなくていい」「全科目平均的に出来なくていい」


得意なことを最大限に伸ばし、出来にくいことにも挑戦します。
自分の得意を見つけ、友達が出来て行くことで自己肯定感は自然と高まります。

「フリーランス」は現代の新しい働き方です。
一般就労(アルバイト)+フリーランス とか 一般就労(短時間勤務)+フリーランス などのように1つの選択肢を増やすだけで子どもたちの世界、可能性は大きく広がります。
不登校(傾向)のお子様や発達障がいをお持ちのお子様の才能を活かす道を見出します。

  • 朝9時から夕方6時まで
  • 無学年式で少人数制の学習方式(学習障がい対応)
  • 小学1年生から高校3年生まで対応

自分のペースで、学びたいと思えたタイミングで学習を進められます。


心の中のコップが上向きにならない限り、こちらがいくら水を注いでもコップに水は入りません。
コップを上向きにすることがとても重要です。
なので、私たちは必ず遊びから入り、子どものコップが上向きになったサインを見逃しません。
学べるメニューは算(数)、国、英の科目に加えて、木工、パソコンを使ったデザイン、プログラミング、音楽、運動など幅広いメニューで子どもの意欲を刺激します。

Plan Price

ご利用料金のご案内

週1回のプランから
週5回朝から夕方までの月額プランをご用意しています。

現在の状況が昼夜逆転しているならば、無理せず午後から通われることをおすすめします。
(給食と送迎は準備が整い次第提供開始とさせて頂きます。)

Basic Plan

¥45,000

月額(税別)

営業日が月20日の場合の料金
9:00〜15:00まで
火曜日から土曜日まで通わせたいというご家庭向け
一般社団法人WOLFINGの助成制度適用*
昼食代、送迎代、教材費等別
Weekend Plan

¥22,000

月額(税別)

土曜日が月4回の場合の料金
9:00〜17:00まで
毎週土曜日だけ通わせたいというご家庭向け
__________
昼食代、送迎代、おやつ代、教材費等別
After Free School Plan*

¥15,000

月額(税別)

営業日が月20日の場合の料金
15:00〜18:00までの放課後利用
15時以降も預かって欲しいというご家庭向け
一般社団法人WOLFINGの助成制度適用*
おやつ代、送迎代、教材費等別

注意事項

  1. 一般社団法人WOLFINGの助成制度を受けるには条件があります。詳しくはお問い合わせください。
  2. After Free School Planは、Mikatanaを朝から利用した場合に限ります。
週3日(月12日)の料金例

¥3,600

月額

入会金0円
週3日 日中の3時間ご利用の場合例
日中一時支援制度ご利用の場合の自己負担額
昼食代、送迎代、教材費等別
週5日(月20日)の料金例

¥6,000

月額

入会金0円
週5日 日中の3時間ご利用の場合例
日中一時支援制度ご利用の場合の自己負担額
昼食代、送迎代、教材費等別
毎週土曜日ご利用の料金例

¥2,400

月額

入会金0円
9:00〜18:00までの9時間ご利用の場合
日中一時支援制度ご利用の場合の自己負担額
昼食代、送迎代、教材費等別

注意事項

  1. 日中一時支援制度はお住いの市によって制度が異なります。詳しくはお問い合わせください。
  2. 日中一時支援制度は、保護者様の休養(レスパイト)や保護者様の就労(タイムケア)を目的とした制度です。詳しくはお問い合わせください。
  3. 日中一時支援制度をご利用出来るのは、現在岡山市、瀬戸内市(許認可順)にお住いの方のみです。
18:00〜19:00 60分以内¥1,500 / day
18:00〜19:30 60分以上90分以内¥2,000 / day

*Extra Planは、日中一時支援制度を使うことが出来ません。

*延長をお受け出来るのは19:30までです。

その他の費用
オーガニックな給食代 1回(無農薬野菜、非遺伝子組替え食品、化学調味料不使用) ¥500
送迎代 片道(お迎えのみ、1日の本数やエリアを限定させて頂きます。詳しくはお問い合わせください) ¥500
オーガニックなおやつ代 1回 ¥200
教材費 個別にご相談(内容により金額が異なってきます)
年会費 Mikatanaの賛助会員の会費(任意)

毎週土曜日一般開放DAY

最初の1時間¥2.000
以降30分のご利用につき¥250
(助成の対象とならないお子様の場合の利用料金です。毎週土曜日は一般開放DAY。どのようなお子様でもご利用頂けます。詳しくはお問い合わせください。)

どのように過ごしても自由な環境と
「フリーランス」を目指せるプログラムを用意。

1日の中に動的な時間と静的な時間を設けます。
何かをやってもやらなくても自由です。
使用する教材は、学習障がい(Learning Disability)に対応しています。(教材は任意です。)

illustrator(イラストレーター)
デザイナーやイラストレーターを目指すのに習得必須
オリジナルステッカーを作ってみたりと簡単なところから、興味を持ち始めたら使い方を教えていきます。

Photoshop(フォトショップ)
写真、画像編集を自在に行えるツールで、活用の幅は広いので習得必須。
写真をモノクロに編集してみたりと簡単なところから、興味を持ち始めたら使い方を教えていきます。

Dreamweaver(ドリームウイーバー)
Webデザイナー(HPを作ること)になるのに習得必須。
少し難易度が高いので、興味を持ち始めたら使い方を教えていきます。

英語(English)
ネイティブな発音での英語学習です。
実際に使えるようになる英語の習得を目指します。
(外国人の先生をゲストに呼んでのEnglish Lessonなど活用する場面を設けます)

算数(数学)
無学年式なのでどの単元から始めることも可能です。
小学校低学年から中学数学まで対応します。
(算数、数学は、論理的思考能力を身につけるのに最適な科目です。論理的思考能力が身につくと例えば他者への説明が上手になります)

国語
無学年式です。
小学校低学年から中学レベルまで対応します。
(国語は、読解力を身につけるのに最適な科目です。読解力が身につくと例えばメールから相手の気持ちや背景を汲み取ることが出来るようになります)

木工
創作活動の一環として教えます。
ノコギリやトンカチといった道具は免許制です。試験に合格しないと使えません。
最初はMikatanaのテーブルを作ったり、椅子を作ったり、木製のおもちゃを創ったりと簡単なところから興味を持った段階で教え始めていきます。

音楽(Music)
太鼓(ジャンベ)から音楽を作る機材(DJ Mixer)あります。
最初は、「ドラムサークル」みんなで楽器を叩いて音を奏でる体験とかプロの奏者をお招きすることも予定しています。
興味を持ったら教えていきます。

BYOD

BYODとは「Bring Your Own Device」の略称です。
「デジタルネイティブ」という言葉が使われるくらい、現在のお子さんはスマホやタブレットに小さな頃から慣れています。
学習にはお子様が使い慣れたPCやタブレットをお持ち頂くことを推奨しています。
(推奨環境等はご説明申し上げます)
光回線は月額会員様は無料でご使用頂けます。

プログラムについて

学ぶ意欲が無い状態ならば、保護者様の「学ばせたい」というご意向があってもお子様の状況を最優先にし、遊びや静かに自由に過ごすメニューが中心になります。
学びのタイミング(兆し)は必ずやってきます。
お子様の気質や特性、心身の状況を鑑みて、こちらからご提案することはございます。